15-16 июня 2019 на территории стрелкового комплекса «Бэргэн» состоялся традиционный Открытый Чемпионат Республики Саха — Якутия по компакт спортингу (200). Турнир как обычно собрал под свои знамёна помимо стрелков непосредственно из Республики, ещё и стрелков из Москвы, Благовещенска и Хабаровска. По сути этот турнир является Открытым Чемпионатом Дальнего Востока. Но в этом году у этого замечательного турнира был ещё один скрытый смысл — он являлся официальным отборочным турниром перед VII Спортивными играми народов Якутии, которые пройдут в начале июля 2019 в Якутии. Команды 22 улусов боролись за 12 путёвок, которые дают возможность участвовать в Играх. Поздравляем всех, кто завоевал вожделенные путевки.

Но вернёмся непосредственно к Открытому Чемпионату Республики. В основной серии с личным рекордом победил Николаев Артур. 2-он и 3-е места соответственно завоевали Игорь Егоров и Александр Пестерев.

Однако, в соответствии с регламентом соревнований, итоговый победитель определяется по результатам суперфинала, который стреляется с нуля. Ничего себе идея? И ведь правильная!!! Очень честно и захватывающе смотрится. Зрители и участники никогда не уходят с таких финалов и очень бурно болеют. Итак, помимо указанных выше победителей Группы А, в суперфинале приняли участие: чемпион мира и Европы — Макаров Айаал, Николай Кобяков и Евгений Иванов. В упорной борьбе, после дополнительной перестрелки с Игорем Егоровым, победителем Открытого Чемпионата Республики стал МС — Александр Пестерев. Поздравляем.

Кроме того, хотелось особо отметить и поздравить Федерацию спортинга Республики с отличным выступлением по прошедшем в Подмосковье Чемпионате России по спортингу, где якутские стрелки взяли золото в категории А (Макаров Айаал), ветераны (Николай Додохов), юниоры (Рамир Николаев), а также завоевали серебрянные медали в командном первенстве. Просто феерическое выступление. Якутия, вперёд!!!!