17 сентября 2023 года в Спортинг Клубе Москва завершился традиционный турнир «Бородинская битва». «Бородинская битва» уже традиционно является самым сложным турниром в российском спортинге. Сам турнир стреляется по программе «sportrap», особенностями которого являются: отсутствие ограничений по сложности полетов, отсутствие обязательных мишеней и только дублетные серии, в которых 50% дуплетов — синхронные.

Турнир проходил 3 дня по программе 75+75+50 мишеней. На третий день 6 лучших стрелков в абсолютном зачете сошлись в захватывающем суперфинале. Программу суперфинала рассказывать не буду, она сложна и запутанна, но скажу, что она проходит по олимпийской системе, то есть на выбывание.

Стоит отметить, что полеты и программа турнира в этом году были выше всяких похвал. Все серии удались, были интересны и захватывающи. Помимо основных призов в абсолюте, в суперфинале и по результатам 3х турниров 2023 года, организаторы также выставили денежные призы за лучшие результаты на каждой серии. Было за что побороться стрелку любого уровня, даже тому, кто уже не рассчитывал на победу в турнире.

Итак, победителем турнира «Бородинская битва 2023» стал стрелок из Санкт-Петербурга — Константин Кирин (177/200). Второе и третье место заняли соответственно Юрий Яворский (Республика Крым) — 175/200 и Олег Гончаров (Новосибирск) — 175/200.

Победителем суперфинала стал мастер спорта международного класса, чемпиона мира и Европы — Макаров Айаал (Якутск).

Кроме того, этот турнир стал завершением масштабного троеборья «Профессиональной Лиги Спортинга», длившегося весь 2023 год. Победителями стали стрелки, набравшие наибольшее число очков по совокупности результатов трех турниров по разным дисциплинам спортинга: «Один в поле не воин», «Пушкин АС» и «Бородинская битва»:
1. Олег Гончаров (г.Новосибирск)
2. Айаал Макаров (г.Якутск)
3. Виктор Николаев (г.Москва).

По нашей информации, в 2024 году структура коммерческих турниров «Профессиональной стрелковой лиги» кардинально измениться и нас будут ждать уже не 3, а 6 супертурниров на 6 стрелковых стендах регионов России. Ждем с нетерпением нового регламента …