Заканчивается 2019 стрелковый сезон. Федерация стендовой стрельбы Московской области (ФССМО) провела 11 этапов Кубка, по результатам которых были определены 48 лучших стрелков, которые и попали в Финал. 48 лучших формируются следующим образом: победитель любого этапа попадает в финал сразу, а остальные стрелки попадают в финал исходя из количества очков, набранных в течение сезона на 11 этапах.

Финал проводится в 2 этапа: в субботу отсеиваются 24 стрелка. Оставшиеся 24 лучших (в воскреснье) определяют лучшую 6-ку, которая стреляет суперфинал. Очень интересна сама формула отсева. Впрочем, это всем известная олимпийская система. Стрелки стреляют парами. Если я не ошибаюсь, то стрелок идущий в Рейтинге ФССМО первым, стреляется со стрелком, идущим на 48 месте (1-48), далее 2-47, 3-46 и так далее. Если стрелок выиграл две такие встречи подряд, то он автоматом попадает в 24 лучших и стреляет на следующий день. Если стрелок проиграл первый или второй матч, то ему дается еще дин шанс. В итоге, если стрелок из 3х матчей побеждает в 2х, то он попадает в 24, если нет, то вылетает и едет домой. Короче очень интересная система отбора. Здесь надо собраться именно на 1-2 серии и показать результат лучше, чем твой непосредственный визави.

В итоге, победителем суперфинала стал мастер спорта России — Евгений Платонов. Серебро и бронзу завоевали Андрей Гранин и Сергей Ольховник. Всех искренне поздравляем!!!